Temor a hipoglucemias

Dr. P toonEstimada doctora Penny:

Mi hijo de 6 años lleva 10 meses con diabetes tipo 1. Hasta ahora el manejo de su condición ha ido muy bien durante el día, está usando relativamente poca insulina, 3 unidades de Levemir inyectadas en la mañana y 6,5 unidades de Novorapid inyectadas a la hora de las comidas (2 unidades al desayuno y 11/2 en almuerzo, once y cena), lo que nos permite mantener sus glicemias controladas con una alimentación relativamente normal. Sin embargo, desde un comienzo ha presentado alzas en sus glicemias nocturnas, lo que se ha acentuado en las últimas dos semanas. El médico que lo controla nos ha planteado varias veces la posibilidad de inyectarle ½ unidad de Levemir por la noche para evitar las alzas, pero como sus hemoglobinas glicosiladas han estado casi perfectas, aún no hemos tomado la decisión definitiva. Pero creemos que en el próximo control nos recomendará hacerlo y nuestro temor es que tenga hipoglucemias. ¿Qué nos puede decir al respecto?

Francisca Prieto, Chile

Querida Francisca,

Saludos y muchas gracias por tu pregunta. Como tu guerrero ha sido diagnosticado hace 10 meses y ha tenido buenos niveles de hemoglobina glicosilada, pero ahora estás notando alzas en los niveles de glucosa esto puede sugerir una de dos cosas: #1 que tu guerrero necesita más insulina, porque a lo mejor la luna de miel ha llegado a su fin o #2, que a lo mejor esta comiendo más hidratos de carbonos de los que debería para la insulina que recibe a la hora de cenar. Me parece que es a primera pregunta que debemos contestar, si #2 es el caso, a lo mejor solo necesita un poco mas de Novorapid al cenar, pero si #1 es el caso, añadir un poco de Levemir no sería una mala idea. Adjunto te incluyo otra respuesta donde hablo acerca de la “luna de miel”.
En términos del temor a las hipoglucemias, por lo general cuando hacemos cambios en dosis de insulina se procura ser muy conservador y los cambios son pequeños, además que durante los cambios de dosificación de insulina se recomienda mayor frecuencia de monitores de las glucosas.
Recuerda, que debes consultar con tu endocrinólogo(a) antes de tomar la decisión o hacer cualquier cambio.
Espero que mi respuesta te ayude,
¡Felices números!
Firma Dra. Penny