¿Cuál es la diferencia entre el efecto Somogyi y el efecto del alba?

Saludos a todas las familias guerreras y a todos los lectores de esta página porque de una manera o de otra son también dulces guerreros. Es para mi un placer acompañarlos en este viaje, donde podremos revisar problemas comunes o no tan comunes para poder convivir en armonía con la Tía Bety.

Pregunta

Escribo porque he leído respecto al efecto Somogyi y el efecto del alba,  pienso mi niña de 9 años diagnosticada desde agosto del 2012, tiende a presentar de forma constante, me gustaría saber como puedo prevenir o leer más respecto al tema. El 17 de octubre del 2013 le realizaron una cirugía por tiroidectomía total y toma levotiroxina. Además, no se si su hipotiroidismo afecta a presentar estos fenómenos  ~Claudia~

Es muy común confundirse con estos fenómenos porque ambos están relacionados con hiperglucemia al despertarse en la mañana, pero por razones diferentes.

En el fenómeno del alba hay un aumento normal del azúcar en la sangre por la mañana, en respuesta a la liberación de azúcar del hígado,  por estimulo de hormonas que funcionan en contra de la insulina (cortisol, hormona de crecimiento y catecolaminas). Si tu páncreas funciona adecuadamente, liberaras la cantidad exacta de insulina para contrarrestar ese aumento en el azúcar en sangre. En personas como nuestros dulces guerreros, no ocurre, así que habrá una elevación de la glucosa en sangre, y por ende la respuesta seria aumentar un poco la dosis de insulina.

En el efecto Somogyi, hay una liberación de las hormonas que funcionan en contra de la insulina (cortisol, hormona de crecimiento y catecolaminas), en respuesta a una hipoglucemia en el medio de la noche, por lo que en este caso, la persona requiere menos cantidad de insulina.

Como podemos diferenciar entre los dos? Una buena idea es revisar el azúcar alrededor de las 3 de la mañana, si el nivel esta elevado sugiere el fenómeno del alba, y si el nivel de azúcar en sangre  esta bajo, entonces consideremos Somogyi.

En cuanto a la tiroidectomía, y los efectos que los nuevos medicamentos que toma tu guerrera, estas en lo correcto cualquier desbalance hormonal puede potencialmente impactar en los niveles de azucares en sangre, por lo que es importante evaluar sus niveles de hormona tiroidea.

Algunas sugerencias a considerar serian (por favor confirmen con su endocrinólogo por favor, recuerden que este consejo no intente cambiar su manejo bajo ninguna circunstancia)

  1. Lo ideal sería comenzar a sus guerreros en una continua infusión de insulina vía bomba, porque pudiéramos de esa manera ajustar diferentes dosis a diferentes horas del día y la noche. Si esto no es posible, hay otras opciones.
  2. Algo a tomar en cuenta seria dividir la dosis de Lantus, así recibiría menos en la noche.
  3. Pudiera considerar Detemir (Levemir) en vez de Glargina (Lantus), porque no dura las 24horas completes.
  4. En caso que fuera el fenómeno de Somogyi, necesitamos disminuir insulina, si hablamos del fenómeno del alba, entonces la recomendación sería aumentar las dosis de insulina.

Firma Dra. Penny